Появилась информация относительно того, что смягчат COVID-ограничения при определенных условиях.

Так, в случае вакцинации 70% населения такое действительно возможно. Соответствующее заявление сделал министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире программы "Свободы слова Савика Шустера".

Украинцам назвали главное условие отмены ковидных ограничений, фото: 24 канал

Ляшко привел в пример страны европейского региона, которые всего за несколько месяцев достигли порога вакцинации в 70%. Другие же, в том числе Украина, по его словам, пытаются сделать возможное, чтобы хоть как-то увеличить количество вакцинированных среди 30%, которые не хотят или боятся.

Задача украинского государства в таком случае продолжить убеждать в том, что вакцинироваться от СOVID-19 необходимо. Министр подытожил, что теперешняя динамика вакцинации показывает, что 70% украинцев будут вакцинированы.

COVID-ограничения начнут отменять после вакцинации 70% населения, фото: РБК-Украина

Дело в том, что в Украине снова появились "красные" зоны, но теперь жесткие ограничения в них касаются только невакцинированных украинцев. Остальные же даже в "красных" зонах могут продолжать работать и посещать общественные места, разумеется, в масках и при наличии зеленых COVID-сертификатов.

К слову, на данный момент следующие регионы были определены в "красную" зону: Одесская, Запорожская, Донецкая и Днепропетровская область. В этих областях эпидемиологическая ситуация сама сложная, но совсем скоро к ним могут присоединиться и другие. В частности те, в которых был установлен оранжевый уровень эпидемиологической опасности.

Ранее "Hyser" писал о том, что Надя Савченко и ее сестра "погорели" на фейковых ковид-сертификатах.

Также наш портал сообщал, что невакцинированных украинцев оповестили о новой услуги.

Напоминаем, что Украина побила тревожный "рекорд".