В правительстве заявили, что некоторые украинцы могут выйти на пенсию на 5-10 лет раньше остальных

Не так давно "чернобыльцам" установили новый уровень минимальных выплат по инвалидности, однако на этом льготы для них не кончаются. В Министерстве юстиции напомнили о том, что они, помимо всего прочего, в зависимости от определенных факторов, могут выходить на пенсию раньше остальных пенсионеров.

Сообщается, что лица, которые проживали или работали на территории радиационного загрязнения по 55 статье Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы" пенсии предоставляются с уменьшение пенсионного возраста.

Таким образом, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС или просто пострадавшие от инцидента могут выйти на пенсию на 5-10 лет раньше. К примеру, те люди, которые работали в зоне отчуждения с момента аварии до 1 июля 1986 года вне зависимости от количества рабочих дней, или с не менее 5 календарных дней в период с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 года, имеют право выйти на пенсию на 10 лет раньше.

Те же украинцы, которые работали в зоне отчуждения в 1987 году не менее 14 календарных дней могут выйти на пенсию на 8 лет раньше. На 5 лет раньше на пенсию могут выйти лица, которые либо работали в зоне отчуждения в период с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 года от 1 до 5 календарных дней, либо те, которые в 1987 году работали от 10 до 14 календарных дней, либо те, кто в 1988 году работали не менее 30 календарных дней, на действующих пунктах санитарной обработки населения и дезактивации техники или на строительстве.

Кроме того, согласно закону, потерпевшими вследствие аварии на ЧАЭС считают и те лица, которые проживают или постоянно работают или постоянно учатся на территории усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года прожили, проработали или проучились в этой зоне не менее 4 лет. Им также предоставляется право досрочного выхода на пенсию.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинским женщинам повысят пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 декабря в Украине пересчитаю пенсии нескольким категориям пенсионеров.

Также "Hyser" писал, что правительство поделилось планами на повышение пенсий с 2022 года.