В правительстве пересмотрели требования к квартирам, которые берутся в ипотеку.

Украинцев обрадовали новостью о том, что теперь они смогут взять в ипотеку жилье на вторичном рынке. Его возраст повысили с 3-х до 10 лет. Соответствующие изменения были приняты на заседании правительства 21 октября 2021 года, сообщает Министерство финансов. Таким образом теперь будет намного больше вариантов для того, чтобы приобрести себе жилье.

Отметим, что этот вопрос обсуждался давно, но вот решение по нему никак не могли принять. В конечном итоге было принято все же разрешить брать в ипотеку и квартиры на вторичном рынке.

Решение предусматривает упрощение требований к предмету ипотеки. Так, возрастные ограничения к недвижимости отменили. Однако это не касается областных центров с численностью населения более 1 млн – там ипотечное жилье "должно быть принято в эксплуатацию или реконструировано не ранее чем в течение десяти лет".

Таким образом в крупных городах, таких как Киев, Днепр, Харьков и Одесса, теперь можно купить жилье на вторичном рынке под 7% ипотеки. Это будут квартиры постройки 2011 года.

Кроме того, Кабмин увеличил лимит возможного превышения площади с 20% до 40%. То есть общая площадь теперь может составлять 50 "квадратов" на одного человека плюс 40% дополнительно по желанию (проценты за последнюю платятся в полном объеме).

Напомним о том, что программа ипотечного кредитования под 7% стартовала в Украине в 2021 году. В рамках этой госпрограммы было одобрено 871 кредит. Это хороший показатель. Ранее в правительстве заявили о том, что над этим вопросом будут и дальше работать, чтобы сделать жилье еще более доступным.

Ранее Hyser писал о том, что украинцы могут получить награду за участие в пенсионной реформе.

Также писали, что украинцев готовят к росту платежек вдвое.

Напомним, что украинцам могут отказать в субсидии из-за долгов.