Выяснилось, что украинцам в новостройках придется платить за газ больше

В Украине уже наступил отопительный сезон, в связи с чем появилась необходимость платить еще и за тепло. Недавно выяснилось, что украинцам, которые проживают в новостройках, которые еще официально не сданы в эксплуатацию, должны платить за каждый кубометр голубого топлива на обогрев жилья по 31 гривне, в то время как для остальных украинцев кубометр газа стоит меньше 8 гривен. Это при том, что эти украинцы обязаны еще и больше платить за электроэнергию — 2,4 гривны вместе 1,44 гривны. Об этом информационному порталу "UBR" рассказал глава Центру помощи ОСББ Сергей Ряполов.

Эксперт объяснил, что застройщик создает себе Объединение совладельцев многоквартирного дома, через которое снимает деньги, но снимает с себя ответственность, заселяя людей, но не сдавая дом в эксплуатацию, в результате чего такой дом считается "коммерческим".

Компаниям, которые занимаются обслуживанием подобных многоквартирных не переданных в эксплуатацию домов уже пришли уведомление о том, что платить за газ они будут по тарифам для юридических лиц.

В свою очередь поставщики газа действуют в соответствии с законом, поэтому, в случаях, когда дом не сдан в эксплуатацию, требуют оплату ресурса как от юридического лица, то есть платить за коммуналку приходится как владельцам бизнеса.

Стоит отметить, что проживание в доме, который не сдается в эксплуатацию — достаточно распространённое явления. Некоторые украинцы жалуются на то, что живут в таких домах по пять лет, и дом не сдается в эксплуатацию, людей просто ежегодно кормят обещаниями. В результате многие решают не дожидаться введения в эксплуатацию, самостоятельно делают ремонт и заселяются.

Одновременно с тем, существует опасность того, что компания строила дом с нарушением нор или не смогла полностью закончить все секции дома, после чего начинает процедуру банкротства, чем обрекает украинцев на жизнь в подобных домах.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Зеленский прокомментировал цены в отопительный сезон.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, как получить субсидию на оплату коммуналки.

Также "Hyser" писал, что "Укрпочта" предупредила украинцев о повышении тарифов.