Синоптики рассказали о том, какую погоду зимой стоит ожидать украинцам. По прогнозам метеорологов, зима 2021-2022 годов будет гораздо мягче, чем предыдущая.

На Новый год погода будет морозной, но обольщаться не стоит – стойкого снежного покрова не прогнозируется. «Новый год, скорее всего, будем встречать в морозе. Но ожидать стойкого снежного покрытия не стоит», - отметила Вазира Мартазинова, пишет портал Обозреватель.

Об этом стало известно благодаря результатам отдельных климатических исследований и прогноза погоди Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украини.

Доктор физико-математических наук Вазира Мартазинова рассказала о том, что погодные условия этой зимой не будут отличаться стабильностью. Но при этом минусовые температуры дадут о себе знать уже в конце октября. Она пояснила, что первая половина ноября будет более теплой, чем вторая половина октября. Но также в ноябре стоит ожидать похолодания до -8… -10 С °.

К слову, на сайте Украинского гидрометцентра есть информация о том, что абсолютный минимум температуры в октябре составит - 23 С ° .

Скриншот с сайта meteo.gov.ua

Стоит отметить, что портал РБК-Украина со ссылкой на слова синоптика Леонида Горбаня, написал о том, что зима в Украине будет достаточно холодной. Более того, по его прогнозам, в начале декабря ожидаются ледяные дожди, а во вторая декада принесет небольшие снегопады.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев предупредили о том, что в ближайшее время может пойти "химический дождь".

Также наш портал рассказал о том, что синоптики назвали дату резкой смены погоды в Украине.

Напоминаем, что специалисты перечислили 13 советов о том, как можно сэкономить на отоплении.