В сети появилась новая информация касательно грядущей пенсионной реформы, готовящейся правительством

Многие украинцы уже не могут дождаться старта пенсионной реформы, которая, возможно, позволит ощутимо увеличить размеры пенсионных выплат в будущем. Одновременно с тем, в правительстве намерены поощрять украинцев, которые будут участвовать в новой системе накопительных пенсий. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства социальной политики.

Сообщается, что, согласно законопроекту, которым вводится пенсионная реформа, обязательные взносы на индивидуальные накопительные счета украинцев в размере 1% будет выплачивать работодатель, который взаимен будет выплачивать меньше Единый социальный взнос, и еще 1% будут выплачивать непосредственно застрахованные лица со своей собственной зарплаты.

Помимо этого, государство будет перечислять дополнительные стимулирующие взносы в размере еще одного процента тем украинцам, которые не откажутся от добровольной уплаты накопительных взносов из совей зарплаты.

За счет этого, все застрахованные лица автоматически становятся участниками накопительной пенсионной системы и получают на свою индивидуальные пенсионные счета от 1 до 3 процентов от своей заработной платы. Важным моментом является то, что человек имеет право в любой момент отказаться платить добровольный взнос, однако и помощь от государства в таком случае прекратится.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинским женщинам повысят пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 декабря в Украине пересчитаю пенсии нескольким категориям пенсионеров.

Также "Hyser" писал, что правительство поделилось планами на повышение пенсий с 2022 года.