Украинцев предупредили о новой опасности, которая может накрыть страну.

Так, ученые предупреждают о том, что над территорией Украины циркулируют воздушные массы с повышенным уровнем концентрации диоксида серы. Это очень опасное химическое соединение, которые может вызвать в организме человека необратимые последствия. Причиной такой циркуляции стало извержение вулкана на Канарах.

"На острове Пальма (Канарский архипелаг, Испания) продолжается извержение вулкана Кумбре-Вьеха.

В последние дни, ученые, с помощью спутникового мониторинга, обнаружили перемещения по территории Европы воздушных масс с повышенным уровнем концентрации диоксида серы SO2 (который выделяется при вулканических извержениях)", - говорится в сообщении Украинского гидрометцентра.

Ученые говорят о том, что пока высокая концентрация SO2 наблюдается на расстоянии 10-15 километров от поверхности Земли. Поэтому пока опасности никакой нет. Потому что этим воздухом люди не дышат. Но все может резко измениться в самый последний момент.

Также синоптики говорят о том, что в случае выпадения осадков может образоваться слабокислотный дождь. Он несет опасность для здоровья человека, но пока ситуация не столь критическая.

Радует то, что в ближайшие дни скорость перемещения воздушных масс над Украиной будет высокой. Есть надежда на то, что воздушная масса с высоким содержанием SO2 быстро покинет территорию над Украиной. Это был бы самый лучший вариант развития ситуации в данном случае. В любом случае украинцев призывают к осторожности. Потому что такая погода все же опасна для организма.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о приближении шторма.

Также писали, что эксперты назвали пород собак, которых нельзя выгуливать под дождем.

Напомним, что украинцам рассказали про снегопады.