С октября правительство снизило тарифы на электроэнергию для украинцев, которые потребляют ежемесячно до 250 кВт/ч.

Их стоимость снижена на 14% и составляет 1,44 гривен за 1 кВт/ч, пишет "Телеграф" со ссылкой на Минсоцполитики. В связи с этим порядка 600 тысяч семей получат платежки, в которых будет сумма вдвое меньше.

Еще 28 декабря 2020 года правительство отменило льготный тариф (90 копеек) для домохозяйств, которые потребляли менее 100 кВт. Пострадали и потребители, которые использовали электроэнергию для обогрева жилья и те, кто имел право на сниженный тариф. Среди них оказались многодетные и приемные семьи, или детские дома семейного типа.

Когда отключат отопление
Когда отключат отопление
Отопление, фото: скриншот видео

С января и до прошлого отопительного сезона государство выделило на льготный тариф из бюджета порядка 1,4 миллиарда гривен. С февраля по май за компенсацией обратились 571,6 тысячи украинцев - все они пользовались электрообогревом жилья и получили 943,7 миллиона гривен.

Сумма в размере более 400 миллионов гривен, которую выделил Кабмин, фактически оказалась сэкономлена и возвращена в госбюджет.

Минсоцполитики информирует, что в этом отопительном сезоне такого рода компенсации уже не предусмотрены. В связи с этим домохозяйствам, которые используют электроотопление, придется платить по фиксированному тарифу и уже не рассчитывать "субсидии на свет".

Фото: telegraf.com.ua

Фото: telegraf.com.ua

Ранее Hyser писал о том, что с 1 октября дорожают коммунальные услуги.

Также Hyser сообщал, что названы продукты, которые вызывают зависимость.

Напомним, кто из пенсионеров может рассчитывать на увеличение пенсии.