С сегодняшнего дня в Украине вступают в силу ограничения, касающиеся железнодорожного, авиационного и автобусного транспорта между областями.

Какая ситуация возникла в связи с нововведениями и есть ли документы о вакцинации, пишет "Сегодня".

С самого утра возникли первые проблемы у пассажиров без документов. Из-за их отсутствия в общественный транспорт не пропускали.

На Киевском центральном железнодорожном вокзале в самом его центре рано утром разместили центр быстрого тестирования на коронавирус.

Фото: Игорь Серов, Сегодня

Если у пассажира отсутствует документ, которым он может подтвердить вакцинацию, проводники его в поезд не пустят. Вместо этого они отправляют пассажира сдавать экспресс-тест.

Некоторые граждане из тех, кто без свидетельства о вакцинации отправился сдавать тест, попросту не успели уехать по своим делам или на работу.

Провожающие теперь тоже по новым правилам не должны заходить в салон.

Очередь на тестирование. Фото: Игорь Серов, Сегодня

Сообщается, что во время посадки пассажиров на поезд Киев-Харьков не у всех были сертификаты о вакцинации. Без них и без негативного ПЦР-теста в вагон не пустили, несмотря на то, что некоторые пассажиры слезно уговаривали пропустить их.

Причем, большая же часть людей сертификаты имела.

Инспектировал киевский вокзал руководитель пассажирского направления "Укрзализныци" Александр Перцовский.

На автостанции у ЖД вокзала водители сами проверяют наличие сертификатов и без них не пускают в маршрутки. Журналиста они не пропустили. Однако из-за того, что им проверки не устраивают, некоторые говорят, что им можно позвонить и они подберут пассажира по дороге.

Однако в 7 утра полицейские для проверки прибыли на автостанцию.

Фото: Игорь Серов, Сегодня

По словам полицейских, первый протокол они составили сегодня еще в 5 часов утра. Нарушителем оказался водитель, у которого отсутствовала маска.

На центральном автовокзале Киева один водителей маршрутки конфликтовал с правоохранителями. "Ну прострелите мне ногу, если я нарушитель", - кричал он.

Есть и такие маршрутки, где и у водителей, и у пассажиров все документы в наличии.

Ранее Hyser писал о том, что в Киеве подорожает общественный транспорт.

Также Hyser сообщал, что в Минздраве рассказали, как ездить между областями невакцинированным.

Напомним, что в Запорожье мужчину без маски наказали всей маршруткой.