В Киеве снова может подорожать общественный транспорт.

Так, киевлян и гостей столицы предупредили о том, что вскоре может подорожать стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает пресс-служба Киевской госадминистрации.

По его словам, такой шаг необходим для сохранения стабильной работы коммунальных предприятий-перевозчиков в условиях повышения тарифов на энергоносители. В первую очередь – метрополитена, где на данный момент проезд стоит 8 грн (при условии покупки 50 поездок – 6,5 грн). Стоит сказать, что ранее этот вопрос уже поднимался. Но тогда никто точно не мог сказать, когда точно будет сделано подорожание проезда.

Но при этом для всех жителей города, которые имеют льготы, они будут сохранены в полном объеме. Это важно, потому что на самом деле льготы имеют многие жители столицы.

Также в Киеве будет подорожание тепла. В среднем нужно будет платить больше на 60-70%.

"Мы как можно дольше оттягивали момент повышения стоимости проезда. Сегодня же, когда город принял меры, чтобы не повышать тариф на теплоносители для населения, а компенсировать разницу за счет местного бюджета, увеличивать финансирование на и так дотационный общественный транспорт просто невозможно", – говорит чиновник.

Николай Поворозник отметил, что если сейчас не поднять стоимость на проезд в общественном транспорте, то это может привести к тому, что многие городские программы не получат должного финансирования. А это значит, что они не будут воплощены в жизнь. В то же время эти программы имеют важное значения для всех жителей города. Поэтому повышение цен на проезд вполне аргументировано.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении.

Также писали, что украинцам рассказали, как они могут лишиться субсидии.

Напомним, что в МОЗ рассказали, как ездить между областями невакцинированным.