Украинцев предупредили ли о блокировках банковских карт.

Так, украинские банки стали тщательно проверять все доходы и расходы украинцев. Операции на крупные суммы теперь проходят обязательный финансовый мониторинг. Если такая операция вызовет у банка подозрения, то она будет тут же приостановлена. Сама карта в таком случае будет заблокирована, а вот украинцу придется пояснить, откуда у него эти деньги и были ли с них уплачены налоги.

При этом банк сам редко обращается в налоговую службу. Скорее это фискалы пишут письма в банк с требованием раскрыть информацию по счету того или иного клиента. Но стоит помнить о том, что банк считается учреждением первичного финансового мониторинга. Это означает, что он не просто нет, а обязан проверять сделки своих клиентов и следить за тем, чтобы никто не выводил деньги, не легализовал заработанное в тени и тому подобное.

Поэтому каким бы банком вы не пользовались, по средствам без уплаты налогов рано или поздно придется отвечать.

Карточка любого банка может быть заблокирована в том случае, если была проведена сомнительная операция. К примеру, ежемесячно клиент тратит около 10 тысяч гривен и тут неожиданно на его счет поступает 50 тысяч гривен. Это сразу же вызовет у банка подозрения и сумма будет заблокирована до выяснения ее источника.

Также карта может быть заблокирована в случае проведения операций на большие суммы денег. Но если клиент также проводит и много мелких операций, то тогда это тоже вызовет подозрение.

К примеру, ПриватБанк может заблокировать карту клиента, если в месяц он проводит больше 100 операций. Такое правило вступило в силу не так давно. Исполнительная директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова отметила: банк может остановить операцию без предупреждения.

Ранее Hyser писал о том, что в 2022 году украинским пенсионерам станут доплачивать надбавки к пенсиям.

Также писали, что налоговая будет проверять расходы украинцев.

Напомним, что стало известно, кому в Украине повысят пенсии.