В Пенсионом фонде сделали напоминание для украинцев касательно получения пенсии и работы

Большое количество украинцев, у которых приближается выход на заслуженный отдых, нередко возникает вопрос о том, можно ли продолжать работать после достижения пенсионного возраста и одновременно с этим получать выплаты за выслугу лет. В Facebook-сообществе "Пенсионный курьер" дали ответ на этот вопрос.

Сообщается, что, согласно 51 статье Закона Украины "О пенсионном обеспечении", пенсионные выплаты за выслугу лет назначаются определенным категориям украинцев, которые заняты на работах, выполнение которых приводит к утраты профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, который дает право на пенсию по возрасту.

Кроме того, в 2 части 21 статьи Кодекса законов о труде Украины говорится, что у сотрудника есть право реализовать свои умения для продуктивного труда путем составления трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, учреждениях или организациях. За счет этого, помимо основного трудового договора работники могут составить договор о работе по совместительству.

А в 7 статье Закона Украины "О пенсионном обеспечении" говорится о том, что пенсии за выслугу лет назначается пенсионерам только после увольнения с работы, которая дает право на пенсию.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинским женщинам повысят пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 декабря в Украине пересчитаю пенсии нескольким категориям пенсионеров.

Также "Hyser" писал, что правительство поделилось планами на повышение пенсий с 2022 года.