В зимний период, когда украинцам приходится помимо прочих коммунальных услуг платить еще и за отопление.

Однако Госагенство по энергоэффективности и энергосбережению Украины дало несколько советов, как можно сэкономить тепло и газ, пишет "Апостроф". Это даст суммы в платежках увидеть меньше.

Так, пресс-служба ведомства предлагает отслеживать количество тепла, которое показывает тепловой счетчик в квартире, подключенной к отоплению, и платить соответственно только за него.

Контролировать температуру в доме, квартире или отдельной комнате поможет термостатический вентиль на радиатор.

Размер отопительного прибора должен соответствовать размеру помещения, которое отапливается и его следует выключать, если никого нет дома.

Батареи или радиаторы дадут больше тепла в дом, если их не закрывать мебелью или шторами.

Система "теплый пол" позволит утеплить именно те места, где наиболее необходимо тепло. Это актуально в кухне, где готовится еда и участок в доме или квартире, по которому ходят домочадцы.

Перед стартом отопительного сезона в обязательном порядке необходимо проверять систему, чтобы она не была завоздушена. Если обнаружены места прорывов, то вызвать сантехников, чтобы устранить их.

Газовые колонки или бойлеры, которые пробыли в эксплуатации порядка 15-20 лет, необходимо заменить из-за того, что они теряют свою эффективность.

Большое количество тепла уходит из жилища через крышу, окна и наружные стены. Самый лучший способ - это их утеплить. Окна можно утеплить поролоновыми полосками, если это не металлопластик. Двери можно оббить, а места выхода и входа труб из дома задуть монтажной пеной.

При наличии окон с двумя или тремя стеклами, тепла сохранится гораздо больше.

Несмотря на то, что шторы мешают поступлению тепла из радиаторов, они хорошо удерживают тепло внутри. Также удерживает тепло и толстый ковер на полу.

Сэкономить можно также с помощью модернизации системы вентиляции, а именно рекуперации тепла.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам придут баснословные счета за отопление.

Также Hyser сообщал, как получать платежку только за использованный газ.

Напомним, что украинцам рассказали, как добиться теплых батарей.