С 21 октября в нашей стране приобретают силу новые правила межрегиональных перевозок, согласно которым каждый пассажир должен иметь сертификат вакцинации.

Тем, кто не сделал прививку против ковида Минздрав пояснил, как необходимо путешествовать, пишет "Главком".

Известно, что с 23 сентября все регионы страны вошли в "желтую" зону эпидопасности. Более 10 областей уже находятся в "оранжевой" зоне. Еще 5 находятся в "красной" зоне.

Начиная с 21 октября межрегиональные перевозки в регионах с "желтым", "оранжевым" или "красным" уровнем эпидопасности разрешаются только пассажирам, которые имеют сертификат вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. К несовершеннолетним данные правила не применяются.

У украинцев регулярно возникают вопросы, которые касаются передвижения между регионами. Это касается тех, кто еще не сделал прививку против коронавируса.

Так, в Минздраве заявили о том, что на сегодняшний день еще нет утвержденной формы справки о противопоказаниях к ковид. В сообщении говорится, что людей, имеющих абсолютные противопоказания к прививке в нашей стране меньше 1%. Имеется ввиду тяжелая аллергическая реакция на первую дозу вакцины (анафилактический шок) или гиперчувствительность к компонентам вакцины.

Тем, кто еще не сделал прививку из-за противопоказаний предоставление таких справок для межрегиональных перевозок не предусмотрено правительственным постановлением. В Минздраве говорят, что граждане могут сделать ПЦР-тест или экспресс-тест на коронавирус и использовать его в поездках между регионами.

Для тех, кто уже переболел ковидом, но не прививался, также не предусмотрена справка. Впоследствии на сайте и в приложении "Дія" будет возможность получить соответствующий сертификат, который будет действовать 180 дней, однако точные сроки пока не называют.

Именно поэтому в настоящее время единственным способом, которых позволит путешествовать между регионами, остается тестирование на коронавирус.

Ранее Hyser писал о том, что в Запорожье мужчину без маски наказали всей маршруткой.

Также Hyser сообщал, что в "красных" зонах удивили рекордами.

Напомним, что в Украине начали наказывать директоров школ.