Всем жителям Украины сообщили очень важную информацию, которая касается социальной помощи. Стало ясно, что если у украинцев есть долги, то им могут отказать в субсидиях.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Апостроф»

Ни для кого не секрет, что органы социальной защиты проверяют наличие задолженности у украинцев, которые претендуют на субсидию.

В Министерстве социальной политики Украины решили напомнить о том, что есть два вида долгов, которые могут помешать оформить субсидию.

Первый вид долга - задолженность по исполнительному производству о взыскании алиментов более трех месяцев. Кроме этого, если у члена семьи есть такой вид задолженности, то это станет препятствием.

Нужно сообщить, что есть исключения для такого долга. Если член семьи имеет задолженность по исполнительному производству о взыскании алиментов более трех месяцев и при этом он алко- или наркозависим, то семья имеет возможность на получение субсидии. Но этот факт должен быть подтверждён справкой врача.

Первый вид долга будет также недействителен, если будет доказано, что человек пропал, находится под арестом или отстранен от работы.

Стоит отметить, что все эти факторы нужно доказать.

Второй вариант задолженности, который помешает при оформлении субсидии - наличие просроченной выше трех месяцев задолженности по оплате коммуналки, расходов на управление многоквартирным домом, срок исковой давности которой не истек, и общая сумма которой превышает 340 гривен в день обращения за назначением соцпомощи.

Исключением может быть если у человека нету счетчиков на газ, и он сможет доказать через суд, что использовал газ в пределах норм.

Кроме этого, если у человека возникла задолженность за коммуналку в отопительный сезон, то он также может рассчитывать на получение субсидии.

Напомним, что в сети сообщили, насколько подорожает отопление в столице Украины.

Как ранее сообщал портал "Hyser", чиновники готовят украинцев к новым изменениям.

Также портал "Hyser" писал, что украинцам рассказали, как добиться отопления в квартирах.