Не все украинцы теперь смогут воспользоваться услугами "Укрзализныци".

Так, теперь для проезда в межобластном общественном транспорте нужно будет иметь при себе сертификат про прохождение вакцинации в электронном или печатном виде. Также можно использовать иностранный документ о полном курсе вакцинации.

Об это сообщает пресс-служба компании в Facebook.

"Пассажир может показать проводнику международный или внутренний COVID-сертификат, или иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, которые включены ВОЗ в список, разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях. Сертификат можно демонстрировать на языке оригинала", – говорится в сообщении.

При этом, если пассажир просто предъявит информацию о прохождении вакцинации в приложении HELSI.me, то это не будет основанием для проезда. Нужны только ковид-сертификаты. Что касается проверки документов в поездах "Интерсити+", то этим как раз будут заниматься стюарды.

Таким образом, чтобы проехать в поезде или другом общественном транспорте межобластного сообщения необходимо при себе иметь:

  • справку о получении хотя бы одной дозы вакцины от COVID-19;
  • международный, внутренний или иностранный сертификат о полной вакцинации;
  • отрицательный результат ПЦР-теста, но он действителен только трое суток;
  • отрицательный результат теста на антигены SARS-CoV-2, который действителен трое суток.

Если ни одного из этих документов на руках у пассажира не будет, то тогда проводники могут на полном основании не пустить его в поезд. Вернуть деньги за билет можно будет в обычном режиме. В правительстве украинцев призывают проходить вакцинацию, чтобы избежать таких проблем.

Ранее Hyser писал о том, что в Запорожье мужчину без маски наказали всей маршруткой.

Также писали, что украинцы массово начали вакцинироваться.

Напомним, что в Украине стали наказывать директоров школ за отсутствие вакцинации.