Налоговая служба снова решила проверять расходы украинцев.

Так, в Украине запланирована еще одна налоговая проверка, которая на этот раз коснется расходов украинцев. В частности, они будут сопоставляться с доходами. И если эти суммы не будут совпадать, в таком случае придется объяснять, откуда были взяты деньги на такие расходы.

Таким образом, украинцам, которые не задекларируют свое состояние в рамках налоговой амнистии, предстоит встреча с Госналоговой службой (ГНС) и отчет о доходах. Об этом рассказал в интервью LB.ua и.о. главы ГНС Евгений Олейников.

"Что будет, если я не задекларирую состояния? Тогда рано или поздно мы встретимся и попросим ответить на вопрос: "Как вы при таком размере дохода имеете такие расходы?". И уже сейчас периодически мы даже информируем о таких кейсах", – говорит глава ведомства.

Как показывает практика, большими средствами в Украине, как правило, распоряжаются обычные украинцы, а не как принято думать чиновники. Поэтому в первую очередь будут проверяться они.

Также Олейников опроверг информацию о передаче информации из деклараций правоохранительным органам.

"Здесь вопрос однозначно. Нет. Налоговый кодекс четко защищает тайну информации о налогоплательщике, которая есть в налоговой службе. Он вообще защищает, а по нулевой декларации в частности", – сказал он.

Кроме того в правительстве считают, что "налоговая амнистия" показала уже хорошие результаты и она была правильным решением. Потому что помогла большую часть финансов обычных граждан вывести из тени. А это говорит о том, что в скором времени может удаться вывести из тени и большую часть теневого бизнеса. Так как он сильно вредит экономике Украины.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам могут запретить выезжать в ЕС.

Также писали, что названа категория населения, которым будет увеличена пенсия.

Напомним, что Зеленский прокомментировал повышение цен на коммунальные услуги.