После того, как Украина перейдет на зимнее время, необходимо снова поднять вопрос об отмене перевода часов.

Именно так считает спикер Верховной рады Руслан Стефанчук, который подчеркнул это во время брифинга, пишет "Слово і діло".

"Мы перешли на летнее время - и голосовать его в период летнего времени, мне кажется, нет смысла. Потому что идеология, которая закладывалась в этот законопроект - это сохранить естественное для Украины время 2+, а это зимнее время", - сказал он.

Спикер говорит, что после того страна перейдет на зимнее время, снова должна быть поднята дискуссия, где будут учтены решения ЕС, где отмену перевода часов поддерживают.

Здоровье украинских граждан и их биоритмы нарушили того, когда в первый раз были переведены стрелки часов, а это произошло в 1981 году еще при Советском Союзе.

Глава ВР считает, что нужно подождать перехода на зимнее время, а потом возобновлять дискуссию по этому вопросу.

Как известно, Украина переходит на зимнее время в конце октября. Так, в ночь на 31 октября, воскресенье, в 4 утра украинцы переведут стрелки часов на один час назад.

Перевод часов. Скриншот с видео на Youtube
Перевод часов. Скриншот с видео на Youtube
Перевод часов. Скриншот с видео на Youtube

Перевод стрелок на зимнее и летнее время в нашей державе осуществляется на основании постановления Кабинета министров от 13 мая 1996 года №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Что касается летнего времени, то перевод стрелок происходит ежегодно в последнее воскресенье марта.

Перевод стрелок впервые осуществили жители Великобритании в 1908 году. Это было сделано с целью экономии электроэнергии. В СССР начали переводить стрелки с 1981 года.

Ранее Hyser писал о том, что с 21 октября пассажирам общественного транспорта нужно будет иметь при себе важный документ.

Также Hyser сообщал, что синоптики рассказали, когда в Украину явится первый снег.

Напомним, что киевлян предупредили о неизбежности нового карантина.