В Украине бесплатную компьютерную томографию могут сделать пациентам, у которых нет возможности провести ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию, либо когда есть дыхательная недостаточность или есть сопутствующие патологии.

Кроме того, направление на КТ могут получить пациенты, которые находятся в тяжелом состоянии и вместе с этим у них отрицательный тест на ковид.

На странице Минздрава в Facebook рассказали, что пациент, который хочет бесплатно сделать томографию, должен обратиться к семейному врачу. В случае, если врач увидит, что пациенту действительно необходима такая помощь, он выпишет е-направление на обследование.

Направление может прийти на телефон, в котором будет указан код обследования, какое медучреждение и какой врач дал направление.

Кабинет КТ, фото: rentgen.szgmu

С этим направлением пациент отправляет в любое медучреждение, которое имеет контракт с НСЗУ и предоставляет амбулаторную помощь. На сайте НСЗУ есть список заведений. Если вам не понятна информация, опубликованная на сайте, вы можете позвонить по номеру 1677 и уточнить все важные вопросы в телефонном режиме.

Далее пациент самостоятельно связывается с медучреждением и уточняет наличие аппарата для проведения КТ и есть ли специалист, который проведет само обследование. Если все имеется, то специалисты запишу пациента на специально отведенное для него время.

В случае, если пациент лежит в больнице на стационаре, то все обследования проводятся в той же больнице, которая должна иметь все необходимое для диагностики.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев без ковид-сертификатов предупредили о новых штрафах.

Также Hyser сообщал, что Украина "краснеет" с бешенной скоростью.

Напомним, что правительство рассматривает отмену масочного режима при определенных условиях.