В Сеть попала очень важная информация, в которой сообщается о том, что полиция начнет проверять сертификаты о вакцинацию за QR-кодами.

Соответствующую публикацию разметили на портале «mvs»

Известно, что первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий дал очень интересное интервью, в котором сообщил о том, что полиция начнет проверять сертификаты о вакцинации.

Алексей Белошицкий заявил, что теперь у патрульной полиции Украины будут установлены специальные приложения на планшеты, через которые они будут проверять людей. Полицейские будут проводить быструю проверку через приложение "Дія" или просто будут сканировать бумажный вариант. Помимо полиции переверку могут делать Госпродпотребслужбы, Центры контроля и профилактики болезней на местах.

Заместитель начальника Департамента патрульной полиции рассказал, что проверки начнутся уже с 21 октября. В первую очередь, проверки будут проходить в тех местах, где будет находиться большое скопление людей, чтобы уменьшить вероятность распространения болезни. Это касается рынков, перевозок и разнообразных заведений.

Стоит отметить, что на бумажном сертификате обязательно должны быть указаны реквизиты, информация о прививках, подпись врача, официальная печать и количество доз вакцины.

Алексей Белошицкий заявил о том, что данные о вакцинации уже есть в специальном реестре, который подключен к международным базам. За то, что есть случаи подделки сертификатов, сотрудники полиции будут очень тщательно все проверять.

Кроме этого, сообщается о том, что за изготовление и сбыт поддельных сертификатов мошенников будут серьезно наказывать в виде штрафа – 17 тысяч гривен и лишением свободы до 5-ти лет. Если человек будет использовать поддельный сертификат, то ему грозит штраф в размере 850 гривен и лишение свободы до 2-х лет.

Важно подчеркнуть, что если удастся доказать, что человек болен коронавирусом и распространяет болезни и пользуется поддельным сертификатом, то она будет привлеченной к уголовной ответственности.

Напомним, что в сети сообщили о том, что если человек не вакцинирован, то он не сможет ездить на общественном транспорте.