Помимо повышения цен на продукты питания украинцы столкнутся и с растущими ценами на спиртное

В последнее время украинцам приходится мириться с существенным ростом ценников на огромное количество продуктов. Однако, помимо подсолнечного масла и хлебобулочных изделий в скором времени в стране подорожает еще и алкоголь. На официальном портале Министерства экономики опубликовали проект постановления Кабинета Министров, который повысит цену спиртного.

В документе, опубликованном правительством говорится о том, что в последнее недавно произошел рост себестоимости производства этилового спирта. За последние три года она выросла практически на 15 процентов. В связи с этим правительство предлагает поднять минимальные оптовые и розничные цены на спиртное.

В случае, если данный проект будет утвержден, то розничные цены, например, на водку и ликероводочные изделия вырастут на 8,3 процента. Стоимость таких напитков как виски, ром и джин поднимется на 8,4 процента, а стоимость коньяка вырастет на значения от 4,8 до 8,3 процентов. Вино, крепость которого варьируется от 1,2 до 22 процентов этилового спирта подорожает на 8-34 процента. Что касается обычных и игристых вин, а также газированных винных напитков, то в их цене ничего не поменяется.

Напомним, что изменения в минимальной стоимости спиртных напитков на законодательном уровне вводятся не в последнюю очередь для того, чтобы бороться с контрабандой алкоголя и уменьшать объемы потребления алкоголя украинцами в целом.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что за последнее время в Украине рекордно подорожало сало.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине выросли цены на целый ряд популярных овощей.

Также "Hyser" писал, что эксперты рассказали о пользе водки.