Министерство социальной политики Украины поделилось плодом своих трудов с украинцам

Украинские министерства не бездействуют: недавно в Минсоцполитики в сотрудничестве с Минцифрой впервые представило принцип единого социального окна (ЕИССС), в которое уже в ближайшие годы войдут самые разные виды социальных выплат, таких как выплаты по безработице, пенсионные выплаты и субсидии. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Министерства социальной политики Украины.

Во время совместного брифинга двух ведомств, глава Минсоцполитики Марина Лазебная заявила, что в единое социальное окно войдут все 125 существующих на сегодняшний день административных услуг социального характера

Данную систему глава ведомства назвала революцией в сфере социальной защиты — и административная, и финансовая, и идеологическая. Основой данной системы является единый социальный реестр, который объединяет десяток не связанных ранее между собой реестров и информационных систем. По словам Лазебной, это впервые, когда украинское правительство на практике будет использовать принцип единого социального окна, который отличается удобством и лишен коррупции.

Лазебная обратила внимание на тот факт, что из-за коррупции и ошибок до 10 процентов социальных расходов используются неэффективно, что равно утерянным миллиардам гривен, которые могут быть отправлены на повышение социальных выплат.

После того, как ЕИССС начнет действовать в Украине, люди смогут оперативно получать необходимую им помощь: всего за один-два месяца, вместо полутора месяцев, которые требовались раньше. Кроме того, теперь помощь будет предоставляться всем украинцам по одинаковым правилам. На сегодняшний день Единая информационная система социальной сферы работает всего в нескольких областях, однако в скором времени она начнет работать на территории всей Украины.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинским женщинам повысят пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 декабря в Украине пересчитаю пенсии нескольким категориям пенсионеров.

Также "Hyser" писал, что правительство поделилось планами на повышение пенсий с 2022 года.