В Кабинете Министров утвердили список документов, которые нужно будет предъявлять в поезде с 21 числа

Ситуация с пандемией коронавируса в Украине за последнее время существенно ухудшилась, в результате чего правительство начало принимать против эпидемии соответствующие меры. Сообщается, что недавно правительство внесло правки в постановление №1236, которое приняли еще в декабре 2020 года, которым ужесточаются правила пассажирских перевозок в регионах, где установлен "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемиологической угрозы. О том, какие изменения были внесены в постановление рассказал информационный портал "Апостроф".

Сообщается, что согласно принятым правительством изменениям, с 21 октября во время карантина пассажиры имеют право ездить на поездах дальнего следования в регионах, где установлен "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень карантинных ограничений только в том случае, если у них имеется определенный набор документа.

В первую очередь этом, естественно, наличие билета на поезд. Кроме того, необходимо иметь документ, который удостоверяет личность. Далее, необходимо при себе иметь один из трех документов, первый из которых свидетельствует о получении хотя бы одной дозы от китайской болезни. Альтернативой ему может считаться документ, который свидетельствует о получении полного курса прививок от коронавируса. Третьим документом является ПЦР-тест на коронавирус или экспресс-тест на определение антигена, которые свидетельствуют об отрицательном результате и были сделаны не позднее чем за 72 часа до поездки.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев без ковидных сертификатов предупредили о крупных штрафах.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве сделали официальное заявление касательно расширения "красной" зоны.

Также "Hyser" писал, что на Закарпатье вспыхнул скандал из-за саботажа вакцинации.