В Украине в 2022 году изменятся правила выхода на пенсию украинцев.

Так, в 2022 году не все украинцы смогут выйти на пенсию, потому что будет изменен пенсионный возраст. К 2028 году всего половина граждан Украины сможет выйти на заслуженный отдых в 60 лет. 5% вынуждены трудиться до 65 лет, а 40% до 63 лет. Таким образом в 2022 году как минимум половина украинских пенсионеров не смогут выйти на пенсию, по той причине, что им просто не будет хватать пенсионного возраста.

Если рассматривать этот вопрос в целом, что вскоре пенсионный возраст уйдет на второй план. Главный критерий выхода на пенсию станет трудовой стаж. Если его по каким-то причинам пенсионеру не будет хватать, то он не сможет получать свои выплаты.

В грядущем 2022 году украинцы смогут выйти на пенсию, если:

• 60 лет, со стажем от 29 лет;
• 63 года, те, у кого стаж от 19 до 29 лет;
• 65 лет, граждане со стажем от 15 до 19 лет.

Есть большая вероятность того, что те лица, которые так и не смогли накопить 15 лет необходимого стажа так и не смогу получать свои выплаты. Они смогут только получать от государства так называемые социальные выплаты. Но и то, их выплата будет начата только по достижению 65 лет. Эта сумма будет ниже прожиточного минимума. Так что единственный выход из ситуации купить недостающие годы стажа.

Украинцам рассказали, когда и при каких условиях они смогуй выйти на пенсию, фото: скриншот

Если стажа недостаточно, то придется продолжать работать или искать способы докупить стаж. Государство об этом позаботилось. Можно сделать следующее:

• официальное трудоустройство, чтобы накопить стаж;
• добровольная уплата взносов в ПФ;
• покупка стажа, минимум 44% от минимальной зарплаты за каждый месяц.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали новыми суммами.

Также писали, что в Украине снова пересчитают пенсии.

Напомним, что украинцам рассказали, кому повезет с пенсионными выплатами.