В Украине снова будут рассматривать вопрос о повышении цен на алкогольные напитки.

Так, в Министерство экономики Украины предлагает повысить размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков. Об этом говорится в проекте правительственного постановления, которое министерство обнародовало для обсуждения.

Стоит сказать, что это не первое повышение цены на алкогольные напитки. Ранее уже это было сделано. Как пояснили политики, что это необходимо для того, чтобы вести эффективную борьбу с контрабандой, а также уменьшить потребление алкоголя украинцами в целом.

В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия предлагается повысить на 8,3%; на виски, ром и джин – на 8,4%; на коньяк и бренди – на 4,8-8,3%.

На 8,2-34,2% должна вырасти цена на винодельческую продукцию – сидр и перри; вина, вермуты и другие сброженные напитки (в том числе смеси из сброженных напитков и смеси на основе сброженных напитков), фактическая крепость которых выше 1,2% объемных единиц этилового спирта, но не выше 22% объемных единиц этилового спирта.

Останется без изменения цена только на игристые вины, обычные вина и винные напитки.

По предварительным данным такое решение поможет значительно наполнить государственный бюджет. В правительстве рассчитывают получить как минимум 300 миллионов гривен.

Также есть расчет на то, что повышение цены на алкоголь поможет сократить его потребление. Ведь сейчас очень много людей умирают именно от алкогольной интоксикации. Кроме того на рынке Украины много некачественной продукции, которой люди просто травятся. Это также приводит в отдельных случаях к летальному исходу.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине будет увеличен популярный налог.

Также писали, что на Закарпатье прогремел громкий скандал с вакцинацией.

Напомним, что украинцы смогут получить деньги на покупку жилья.