Ситуация с пандемией китайского коронавируса в Украине стала стремительно ухудшаться

В последнее время количество ежедневно фиксируемых новых больных коронавирусом катастрофически выросло, в результате чего правительство вынуждено усиливать карантинные меры в отдельных регионах страны. На сегодняшний день в "красной" зоне, то есть зоне с самыми серьёзными карантинными ограничениями оказалось пять областей, и их количество в скором времени может увеличиться. Об этом телеканалу "Украина 24" рассказал главный санитарный врач страны Игорь Кузин.

Сообщается, что на сегодняшний день, по состоянию на 18 октября, в "красной" зоне эпидемической опасности находится пять областей, а именно: Днепропетровская, Херсонская, Донецкая, Запорожская и Одесская области.

Заместитель главы Минздрава, однако, отметил, что сейчас в ведомстве не исключают возможность введения "красного" уровня опасности и в других областях страны. В связи с этим, на сегодняшний день многое зависит в первую очередь именно от граждан, у которых есть выбор: или сделать прививку от коронавируса, или смириться с ограничениями, обусловленными введением карантина.

Напомним, не так давно министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что отмена масочного режима, которой ожидают многие украинцы, по сути представляет собой ослабление карантина, которое целиком зависит от уровня вакцинации населения от коронавируса.

По словам главы ведомства, отказаться от масочного режима можно будет только после того, как в стране будет вакцинирован определенный процент населения, примерно от 70 до 80 процентов. Достигнув таких высоких результатов вакцинации правительство сможет говорить об ослаблении карантина.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Мелитополе появилось целое кладбище для ковидных больных.

Напомним, ранее сообщалось, что в части украинских областей дети не пошли в школу.

Также "Hyser" писал, что в Минздраве высказались касательно прививок несовершеннолетних от коронавируса.