Всем жителям Украины сообщили неприятные новости, которые касаются налогов. Теперь налог на недвижимость на территории Украины будет увеличен еще на 20%.

Соответствующую публикацию обнародовали на портале «РБК-Україна»

Стало известно, что уже со следующего года один из главных налогов на территории нашего государства вырастет на 20%. Уже с 2022 года украинцы будут платить повышенный налог на недвижимость.

В Кабинете министров Украины заявили, что такие изменения связаны с тем, что на территории Украины будет повышен размер минимальной заработной платы. Таким образом, украинские чиновники решили привязать налог к минимальной заработной плате.

Стоит отметить, что в прошлом году налог на недвижимость рассчитывался исходя от минимальной заработной платы, которая составляла 4723 гривны. Уже с 2022 года минимальная заработная плата будет составлять 6 тысяч гривен, что говорит о том, что налог на недвижимость станет больше.

Нужно обратить внимание на то, что минимальная заработная плата будет увеличена менее чем на 15%, зато налог вырастет на 20%.

Кроме этого, известно, что максимальный налог составляет 1.5% от минимальной заработной платы за каждый лишний квадратный метр площади. Если ваша квартира имеет площадь больше 60 квадратных метров или ваш дом имеет больше чем 120 квадратов, то вы будете платить по 90 гривен за каждый «лишний» квадратный метр площади вашего жилья.

Льготы по налогу для украинцев не будет применены, если площадь налогообложеного объекта будет превышать стандарты площади в 5 раз. То есть, если площадь квартиры составляет 300 квадратных метров или дом более 600 квадратных метров, то льготы для физических лиц в таком случае не применяются.

Напомним, что украинцам рассказали, когда и при каких обстоятельствах можно не платить за коммунальные услуги.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам сообщили, как получить социальную помощь, чтобы оплатить коммуналку.

Также портал "Hyser" писал, что украинцам будут раздавать социальную помощь на оплату коммунальных услуг.