Чиновник рассказал украинцам о том, сколько денег будет выделяться переселенцам на квартиры

С 2022 года переселенцам будут выделяться средства на покупки жилья. Предусматриваются выплаты конкретной суммы, за которую люди уже сами должны будут подобрать вариант жилья. Об этом информационному порталу "Радио Свобода" рассказал заместитель министра по делам ветеранов Украины Алексей Ильяшенко.

Сообщается, что на грядущий год в государственном бюджете Украины правительством заложено 5,5 миллиардов гривен, за счет которых будет осуществляться жилищная программа по обеспечению переселенцев собственным жильем.

Чиновник объяснил, что правительство будет выдавать деньги, на которые переселенцы будут сами разыскивать жилье. Данная процедура называется субвенцией на приобретение жилья. К примеру, на одну семью выделяется один или два миллиона гривен, на которые она в течении некоторого времени обязана приобрести себе жилище.

Отметим, что получать данную субвенцию будут не все переселенцы с Донбасса, а переселенцы, у которых имеется статус участников боевых действий. Ильяшенко рассказал, что реализовать программу по обеспечению людей жильем в правительстве собирались уже довольно давно, однако на реализацию программы не хватало финансирования.

В государственном же бюджете на следующий год учтены выплаты на жилье, в связи с чем три тысячи переселенцев со статусом участников боевых действий, которые стоят в очереди на квартиру, смогут получить средства и приобрести себе жилье.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о штрафах за рыбалку.

Напомним, ранее сообщалось, что врачи рассказали, как определить опасные болезни с помощью запаха.

Также "Hyser" писал, что эксперты рассказали, каким областям грозит серьезный локдаун.