В Украине не планируют вводить общенациональный локдаун благодаря вакцинации населения от коронавируса.

Именно так ответил на вопрос глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в эфире телеканала "Интер", пишет "РБК-Украина".

"Работать в адаптивном карантине" позволяет тот факт, что на сегодняшний день уже 8 миллионов человек были привиты против коронавирусной болезни. Причем 6,5 миллионов из них получили уже обе прививки. "Общенациональный локдаун премьер-министр и правительство не планируют", - заявил Радуцкий.

Глава комитета заявил, что правительство вводит только "желтый" и "оранжевый" уровни эпидопасности.

Радуцкий Михаил Борисович
Радуцкий Михаил Борисович
Радуцкий Михаил Борисович, фото: скриншот видео

Отметим, что уже в ближайшие дни минимум третья часть украинских регионов окажется в состоянии локдауна. На грани перехода "красную" зону оказался Киев и еще семь регионов, в которых уже превышены все допустимые показатели.

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко еще в четверг, 15 октября, говорил, что локдаун грозит семи украинским областям, а также Киеву. Эксперт прогнозирует длительность локдауна минимум до Нового года.

Попенко подчеркивает, что локдаун окажет негативное влияние на украинцев из-за отсутствия зарплаты. А страну ожидает падение экономики в целом.

Ранее мы сообщали, что еще 12 октября Херсонская область попала в "красную" зону карантина. По решению Госкомиссии ТЭБ и ЧС режим красной зоны вступил в действие с 15 октября.

При введении области в "красную" зону начинают действовать самые строгие карантинные ограничения. Прекращают работы общепиты, но допускается работа на вынос.

ТРЦ, театры и кинотеатры прекращают прием посетителей. Под запретом фитнес-центры, спортзалы и бассейны. Также закрываются непродовольственные рынки и магазины.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, когда могут закрыть Киев.

Также Hyser сообщал, что украинцам озвучили первый список бонусов для вакцинированных.

Напомним, что украинцев предупредили о новых правилах проезда и перелетов.