В идеале от человека не должно исходить резких запахов за исключением, когда он вспотеет, однако именно благодаря запаху можно узнать, каким заболеванием болеет тот или иной человек.

Отметим, что ранее специалистов специально обучали узнавать болезнь по запаху - существует так называемые базовые элементы запахов.

Во времена, когда медицина еще не была так развита, как сегодня, специалисты могли определить, какой именно болезнью страдает пациент.

Даже сегодня медики знают, что болезнь можно определить по запаху изо рта и рекомендуют пройти более расширенное обследование у таких специалистов, как стоматолог, отоларинголог и гастроэнтеролог. Запах изо рта говорит о том, что у человека может быть хронический тонзиллит, гастрит и гастроэзофагеальный рефлюкс.

Врач-патологоанатом, клинический фармаколог Александр Эдигер рассказал о том, что некоторые больные выделяют запахи их заболеваний, которые обычный человек почувствовать не может.

Прием у врача. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием у врача. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием у врача. Фото: скриншот YouTube-видео

Особые запахи тела у пациентов, у которых существуют болезни печени либо пациенты с гангреной легких, когда до тяжелой пневмонии присоединяется флора типа синегнойной палочки.

Врач отметил также запах тела человека, у которого сахарный диабет в запущенной стадии. В таких ситуациях это запах кетозовых тел, который невозможно перепутать ни с чем.

"Но таких больных в цивилизованных ситуациях просто нет. Запах, в принципе, это потрясающий критерий. В недавние времена это был для нас один из важнейших инструментов диагноза", – заявил врач.

Ранее Hyser писал о том, что установлен запах, который люди чувствуют за год до своей кончины.

Также Hyser сообщал, что стало известно, на какие болезни указывает тот или иной цвет губ.

Напомним, что названы продукты, усиливающие потоотделение в жару.