Украинцам будут выдавать электронные рецепты на все лекарственные средства.

Это вполне объяснимо после того, как Украина перешла на электронный больничный. Теперь в электронном виде будет выдаться не только рецепт на инсулин, но и другие рецепты на остальные лекарственные средства. Соответствующей информацией на этот счет поделился министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет "Delo.ua".

В МОЗ планируют внедрить электронные рецепты на лекарства, фото: 24 канал

По его словам, электронные рецепты на лекарства начнут выдавать уже весной.

Ляшко отметил, что на сегодняшней день диджитализация в сфере здравоохранения состоялась, интернет есть. Однако ситуация еще далека от идеала и если проблемы, к примеру, с оформлением электронного больничного все-таки возникнут, то следует сразу обращаться на горячую линию Национальной службы здоровья Украины для оперативного решения вопросов.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко о новшестве, фото: Протокол

Ляшко добавил, что введение электронного больничного значительно упростило доступ и передачу данных по электронной системе. Так, если раньше нужно было отстоять очередь к врачу и прийти к нему не один раз, то сейчас достаточно один раз внести данные в систему.

Вместе с тем были придуманы специальные алгоритмы, которые уже сами на уровне ИТ-технологий отсекают определенные ошибки, и документ перенаправляется в Пенсионный фонд. В Пенсионном фонде у работодателя есть свой личный кабинет, в которой он может все при желании проверить.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине удивили новыми зарплатами для врачей.

Также наш портал сообщал, что врач рассказал, как распознать "Дельту" и лучше это сделать вовремя.

Напоминаем, что известный инфекционист спрогнозировал дату завершения пандемии и если ему верить, ждать осталось немного.