Украинское правительство рассматривает возможность отмены масочного режима при определенных условиях.

На этот счет высказался министр здравоохранения Виктор Ляшко, который отметил, что отмена масочного режима подразумевает под собой ослабление карантина, которое сейчас напрямую зависит от уровня вакцинации населения от коронавируса. Об этом сообщает Telegram-канал "Корреспондент UA".

Названо условия и возможная дата отмены масочного режима, фото: РБК-Украина

По словам Ляшко, должен быть определенный показатель по прививкам и только после его достижения в стране могут разрешить не носить маски. Уточняется, что для этого нужно чтобы были вакцинировано до 70-80% населения, после чего уже правительство сможет вернуться к вопросу об ослаблении карантина.

К слову, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в стране сейчас довольно сложная и уже 4 области, среди которых Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская, оказались в "красной" зоне. Стоит отметить, что с 21 октября жители "красной" зоны при передвижении автобусами, поездами и самолетами должны иметь при себе документы о полном курсе вакцинации, негативный тест на коронавирус или справку о выздоровлении от COVID. Это в случае поездки в другие регионы.

Речь об отмене масочного режима пока не может и быть, фото: Укринформ

Если у пассажира не окажется при себе нужных документов, то перевозчику придется заплатить за него штраф в размере 17 тысяч грн. Это также касается тех регионов, где установили "желтый" или "оранжевый" уровень эпидбезопасности.

Ранее "Hyser" писал о том, что уже 4 зоны переходят в режим повышенной эпидемиологической опасности.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, чего ждать от карантина.

Напоминаем, что в Украине появились первые блокпосты на дорогах.