В Украине цена на землю возрастает, но спрос пока остается не столь активным.

Так, с июля 2021 года в Украине был открыт рынок земли. Этот закон сопровождался многими скандалами и протестами. Одни люди его активно поддерживали, а другие даже выходили на митинги против него. Но все равно он был принят и это было историческое решение для Украины. С момента его вступления в силу было заключено около 28 тысяч сделок. Многие эксперты отмечают, что цена на землю растет, но вот спрос остается пока на минимальном уровне.

К тому же была зафиксирована самая минимальная цена за гектар - 315 гривен.

В Нежинском районе Черниговской области был продан участок площадью 2 га для ведения личного крестьянского хозяйства всего за 630 грн. Так, на 1 га земли владелец установил цену всего 315 гривен.

Также была зафиксирована и самая большая цена за гектар в Киевской области в населенном пункте Украинка. Там землю продали по цене 39 миллионов гривен за один гектар.

Там был продан земельный участок для ведения личного крестьянского хозяйства площадью 0,008 га за 318,85 тыс. грн.

В целом по Украине средняя стоимость за один гектар отчужденных земельных участков составляет сейчас 43 879 гривен.

Как заявляют многие специалисты, что со временем цена на землю будет расти. Возможно, что уже в ближайшее время будут совершенно иные цены. По предварительным данным цена на землю будет повышаться с каждым годом примерно на 10%. Самый большой ажиотаж на украинскую землю ожидается к 2024 году. К этому времени украинский рынок земли заработает в полную силу и участки смогут покупать юридические лица.

В 2024 цена на землю составит в среднем 2200 долларов за гектар.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине появились противоковидные патрули.

Также писали, что украинских пенсионеров обрадовали новыми надбавками.

Напомним, что ПриватБанк ввел ограничения на переводы.