Проверка ковидных документов на украинских дорогах уже началась.

Для этого уже были размещены первые блокпосты. Так, к примеру, в Одессе появились полицейские посты "Центролит" и "Дачное" для проверки сертификатов о вакцинации у пассажиров межрегионального общественного транспорта. Об этом пишет "Апостроф".

Первые пункты контроля уже установлены на дорогах Украины, фото: YouTube

Дело в том, что с 21 октября обязательным условием для всех пассажиров и экипажа транспорта межобластного сообщения является наличие при себе ковид-сертификата, ПЦР-теста или справки о выздоровлении от коронавируса.

Для передвижения автобусами, поездами, самолетами пассажирам необходимо их иметь, поскольку полицейские будут проверять наличие вышеупомянутых документов. Если у пассажира не окажется нужного документа, компании перевозчика придется заплатить штраф в размере 17 тысяч гривен. Стоит отметить, что ограничения не коснутся внутригородских и внутриобластных перевозок.

Полицейские будут осуществлять наличие у пассажиров ковидных документов, фото: Слово и Дело

Примечательно, что не только в Одесской области ситуация с заболеваемостью коронавирусом заметно ухудшилась. Так, Херсонская область, как и Одесская, официально перешла в "красную" зону карантина. За соблюдением карантинных правил на улицах областного центра будут следить "противоковидные патрули".

В целом с понедельника, 18 октября, Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области переходят в “красную” зону карантина.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, какие документы нужно иметь при себе в случае проезда в поезде или автобусе.

Также наш портал сообщал, что в Украине заработала первая "красная" зона, а с ней и новые карантинные ограничения.

Напоминаем, что украинцам озвучили полный список бонусов для вакцинированных украинцев.