В Украине в этом году запланировано последнее повышение пенсионных выплат.

Так, в Украине в 2021 году запланировано повышении пенсий с 1 декабря. Это коснется многих категорий пенсионеров. Но стоит сказать, что такое повышение будет разным. К примеру, одни пенсионеры смогут получить надбавку в размере 80 гривен. А кто-то получит надбавку в размере 800 гривен.

По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, с 1 декабря в связи с увеличением минимальной зарплаты с 6000 до 6500 грн вырастет и минимальная пенсия - с 2400 до 2600 грн. Такой расчет производится по формуле 40% минимальной зарплаты.

Но тут стоит учитывать одну особенность. Такую надбавку смогут получить только те пенсионеры, которые к 1 декабрю уже достигли возраста 65 лет, а также в полной мере выполнили условия по минимальному стажу. Напомним, что для женщин минимальный трудовой стаж на сегодня составляет 30 лет, а для мужчин - 35 лет.

Тем же пенсионерам, которые получают минимальные выплаты для нетрудоспособных лиц, прибавка будет составлять 80 грн. Это будет минимальная прибавка к пенсии в этот раз.

Напомним, что 1 декабря "минималка" вырастет с 1854 гривен до 1934 гривен. Таким образом это послужит причиной к росту пенсионных выплат и некоторых социальных пособий.

Само больше возрастет с 1 декабря в Украине максимальная пенсия. Надбавка составит целых 800 гривен. Стоит сказать, что такие пенсии, как правило, в Украине получают судьи, которые вышли на заслуженный отдых.

В 2022 году также запланированы повышении пенсий для украинцев. Всего их будет пять. Первое повышение будет сделано уже с 1 января 2022 года и коснется семей, которые получают пенсию за погибших украинских защитников.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, кто теперь будет получать 7800 гривен пенсии.

Также писали, что в сети опубликовали график повышения пенсионных выплат на 2022 год.

Напомним, что Зеленский подписал важный закон.