За поседение полгода стоимость сала выросла до такой степени, что позволить себе его могут далеко не все

За последнее время стоимость многих продуктов в Украине ощутимо выросла, и в их число входит и любимое многими сало. Стоимость продукта выросла так сильно, что в некоторых торговых точках она выше, чем у мясо. В программе "Окна", которая идет на канале "СТБ" рассказали, стоит ли ожидать снижения цен на сало к новому году.

Сообщается, что сегодня на столичном рынке за килограмм обычного сала берут примерно 100 гривен, а за килограмм более "элитного" сала с мясной прослойкой придется выложить и 300 гривен. Отмечается, что цены на продукт начали расти еще весной, однако осенью они достигают уже рекордных значений.

Продавцы на киевском рынке подобное подорожание объясняют тем, что сильно выросла стоимость живого веса, который стартует от 150 до 180 гривен за килограмм.

В свою очередь, эксперт из Ассоциации животноводов Украины Ольга Махно объяснила, что большое количество голов в украинских домохозяйствах было вырезано из-за того, что бизнес оказался невыгодными. В качестве аргументов для этого выступает рост себестоимости выращивания свиньи, подорожание их кормов, рост тарифов на свет и голубое топливо, а также растущие траты на перевозку. Наконец, из стран Европы в страну поступает дешевый товар, с которым конкурировать сложно.

В связи со всеми этими факторами, эксперты предполагают, что цены на сало продолжат расти и в дальнейшем. К Новому году, заявляют они, ценники поднимутся ещё на 5-10 процентов, а весной произойдёт еще один резкий скачок цен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что стоимость сигарет скоро сильно вырастет.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какие производители травят украинцев поддельной колбасой.

Также "Hyser" писал, что украинских школьников в столовых начнут кормить по-новому.