С 21 октября пассажиром поездов и автобусов нужно будет иметь при себе определенные документы

В последнее время обстановка с пандемией коронавируса в Украине существенно ухудшилась, в связи с чем в правительстве принимают все новые меры по сдерживанию заболевания. В этот раз изменения коснутся сферы пассажирских перевод: украинцы смогут передвигаться между различными регионами страны автобусом, самолетом или поездом только в том случае, если у них будет сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Об этом говорится в постановлении №1236, которое Кабинет Министров недавно изменил.

Сообщается, что ужесточенные правила будут действовать в областях, где обстановка с пандемией на самая благоприятная, то есть в "желтых", "оранжевых" и "красных" областях. Нововведение вступит в силу с 21 октября.

Новый порядок предполагает, что как водители автобусов и поездов, так и их пассажиры, а также пилоты самолетов и весь экипаж, обязаны иметь при себе либо сертификат, который подтверждение получения полного курса прививок от коронавируса, (для "желтых" доз достаточно иметь одну прививку) в бумажном виде, либо международный, внутренний или иностранный сертификат в государственном приложении, который свидетельствует о получении вакцины, отрицательном тесте ПЦР или полном излечении от болезни. Третьим вариантом является негативный тест ПЦР или экспресс-тест на определение антигена, который действует на протяжении 72 часов.

Ответственность за наличие данных документов будет возлагаться на перевозчика.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Министерстве здравоохранения предупредили учителей.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперт рассказал, сколько еще будет волн коронавируса.

Также "Hyser" писал, что власти назвали единственную альтернативу локдауну в Киеве.