В правительстве приняли решение увеличить пенсии семьям погибших защитников Украины.

На внеочередном заседании Кабинета министров Украины было принято решение увеличить выплаты для семей погибших защитников Украины. Заседание было проведено еще 11 октября. Теперь такие семьи смогут получать 7800 тысяч гривен. Согласно решению, их минимальная пенсия должна быть увеличена с 1 января, сообщает Урядовий портал.

«Правительство на внеочередном заседании 11 октября поддержало решение об установлении с 1 января 2022 минимальной пенсионной выплаты на уровне не менее 7800 грн каждому из нетрудоспособных родителей, жене (мужу) защитников, погибших в зоне проведения АТО/ООС», — говорится в сообщении.

Как сообщил премьер-министр Украины повышенную пенсию смогут получить около двух тысяч семей. Все они потеряли своих кормильцев в войне за Украину. Это большая утрата для всей Украины. Поэтому было принято такое решение.

Адресная помощь к пенсии будет предоставляться им независимо от того, получают ли уже такие выплаты другие члены семьи.

Отметим, что на 2022 год запланировано всего пять повышений пенсионных выплат. Правительство в следующем году не собирается останавливаться на достигнутом в плане пенсионной реформы. Но многие эксперты полагают, что все же повышения выплат не будут столь кардинальными. Потому что в новом бюджете на это заложено не так уж много финансовых средств.

Повышения будут производиться согласно установленному графику. Также будут пересмотрены и социальные выплаты. Но пока никто точных дат и сумм не называет. Все будет известно ближе к 2022 году. Также продолжится работа над накопительной пенсионной реформой.

Ранее Hyser писал о том, что назван точный график перерасчета пенсий в Украине.

Также писали, что Зеленский подписал важный для фермеров закон.

Напомним, что ПриватБанк закрывает свои отделения.