В правительстве заявили о том, что уже 1 декабря текущего года в Украине пересчитают выплаты

В последнее время правительство производит регулярные перерасчеты пенсионных выплат для различных категорий получателей выплат. В начале декабря 2021 года произойдет еще одно такое увеличение, которое связано с ростом минимальной заработной платы, а также с ростом прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что в декабре этого года размер минимальной заработной платы поднимется с 6 тысяч гривен до 6500 гривен. Это, в свою очередь, отразится на размере минимальной пенсии, которая вырастет с 2400 гривен до 2600 гривен. Напомним, что минимальная пенсия в Украине составляет 40 процентов от минимальной заработной платы. Стоит, однако, отметить, что подобную минималку будут получать только те пенсионеры, которые по достижении 65 лет выполнили требования по трудовому стажу в 35 и 30 лет для мужчин и женщин соответственно.

Помимо этого, прожиточный минимум в стране вырастет на 80 гривен, однако некоторые пенсионеры получат и по 800 гривен. Прибавку в 80 гривен получат украинцы, которые получают минимальные выплаты для нетрудоспособных лиц, в связи с чем "минималка" поднимется с 1854 гривен до 1934 гривен. Максимальная же пенсия в Украине, соответственно, зимой дорастет до 19 340 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как пенсии будут меняться в 2022 году.

Напомним, ранее сообщалось, что одной из категорий украинцев увеличат пенсии.

Также "Hyser" писал, что с октября в Украине появились еще одни пенсионные надбавки.