О пользе цитрусовых в интернете написано очень много, но важно знать, что апельсины и мандарины могут не только помогать, но и вредить организму. Как говорится, все хорошо, но в меру.

В чем же заключается угроза, которую несут в себе эти фрукты? Об этом написал портал storinka.com.ua со ссылкой на интервью врача-диетолога Марият Мухиной.

По ее мнению, цитрусовые могут быть полезны при различных недугах, а также помогают укреплять иммунитет и восстанавливать репродуктивную функцию. Кроме того, специалист подчеркнула, что и апельсины, и мандарины оказывают на организм мочегонный эффект, а значит вполне могут присутствовать в рационе беременных женщин в качестве альтернативы диуретикам.

Однако есть между ними различия, о которых не стоит забывать. Речь идет о том, что в мандаринах содержится на 7% фруктозы, чем в апельсинах. Именно поэтому они слаще по вкусу и соответственно считаются более вредными для диабетиков. Кроме того, в мандаринах содержится меньше витаминов групп А, В и С.

Не рекомендует диетолог злоупотреблять апельсинами и людям с гастритами или заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как они сильно раздражают слизистую оболочку желудка.

Также с осторожностью стоит употреблять цитрусовые людям, которые страдают почечными заболеваниями. Что касается калорийности апельсинов и мандаринов, то они она у них практически одинаковая.

Нельзя забывать и о том, что мандарины - это мощный аллерген, который может спровоцировать, например, отек рта или сильную сыпь. А в некоторых случаях употребление цитрусовых чревато анафилаксией. В случае возникновения подобных реакций нельзя медлить с обращением за квалицированной медицинской помощью.

Ранее "Hyser" писал о том, что специалисты озвучили перечень продуктов, которые снижают потенцию.

Также наш портал рассказал о том, что названы продукты, которые разрушают организм в период резкой смены погоды.

Напоминаем, что диетологи рассказали, какая каша лишает энергии, а также портит настроение.