Генеральное консульство Российской Федерации в Харькове поздравило Украину с Днем защитников и защитниц Украины.

А своем Instagram они раскритиковали нынешнюю политику России и Путина, пишет "Сегодня". Кроме того, они подписали публикацию лозунгом "Слава Украине".

"Желаем вам богатырского здоровья, безупречной выдержки, тепла, радости, мирного неба над головой. Пребывая на священной украинской земле, мы осознаем низость политики Российской Федерации. Мы восхищаемся украинскими парнями и девушками, которые защищают каждую пядь своей земли. Надеемся, что со смертью диктатора Россия откажется от агрессивных, захватнических действий в Украине. Мы не поддерживаем политику нашего государства в отношении Украины. В то время, когда политическое руководство России вероломно оккупировало Крым и Донбасс, на большей территории РФ люди живут в нищете и бедствиях. Понимаем, что, скорее всего, после этих поздравлений мы будем вынуждены вернуться домой. Слава Украине! Генеральный консул, И. Демьяненко", – говорится в публикации.

Фото: 057.ua

Фото: 057.ua

Однако позже публикация была удалена.

Как известно, вооруженный конфликт на Донбассе началась в апреле 2014 года. Российские войска вторглись на украинскую землю на Донбассе и Луганщине.

Спустя 7 лет война продолжает оставаться необъявленной в силу того, что Россия отрицает свою причастность к конфликту.

Евросоюз, США и многие страны мира осуждают действия Кремля и призывают покинуть земли Востока Украины. В РФ говорят, что Донбасс - это Украина, а российских наемников там нет, хотя их присутствие неоднократно было зафиксировано.

Россия на постоянной основе вооружает боевиков из ОРДЛО и отправляет им на помощь своих военных, технику, оружие.

Ранее Hyser писал о том, что украинцы создали петицию, в которой просят Зеленского прекратить войну на Донбассе.

Также Hyser сообщал, что друг Путина рассказал о преемнике президента РФ и его планах.

Напомним, что в Киеве поймали боевика, который добивал раненых украинских бойцов.