Украинцам рассказали о том, насколько и когда будет произведён перерасчет пенсий в 2022 году. Уже озвучен детальный график.

Так, в Украине на 2022 год запланировано очередное повышение пенсионных выплат. Напомним, что в этом году было несколько пересмотров. И последнее запланировано на 1 декабря. В 2022 году не будут так часто повышать выплаты, но и на одном уровне они явно не останутся. Запланировано как повышение минимальных пенсий, так и выплат, привязанных к зарплате по стране. Об этом сообщает Минсоцполитики.

Всего предварительно запланировано пять повышений пенсий на 2022 год Все они коснуться разных слоев населения. В новый Государственный бюджет уже внесены средства на эти повышения.

В частности, с 1 января будет произведено повышение минимальных пенсий членам семей погибших участников АТО/ООС. Сумма составит 7800 гривен.

Уже с 1 марта 2022 года ожидается проведение индексации пенсий.

Ежегодный перерасчет ранее назначенных выплат производится независимо от того, работает ли пенсионер или вышел на заслуженный отдых. Пока в Министерстве еще не назвали коэффициент, от которого зависит повышение пенсии. Если брать в расчет 2021 год, то он составил 11%.

С 1 июля будут пересмотрены минимальные пенсии для неработающих пенсионеров. Это будет сделано в связи с повышением минимального прожиточного минимума.

С 1 октября будет увеличена минимальная пенсия для людей, которые достигли возраста в 65 лет и заработали необходимый трудовой стаж.

С 1 декабря 2022 года будет снова пересмотрен прожиточный минимум. А это значит, что минимальная пенсионная выплата для неработающих пенсионеров составит 2093 грн.

Ранее Hyser писал о том, что Зеленский подписал важный закон, который касается выплат молодым фермерам.

Также писали, что ПриватБанк закроет свои отделения.

Напомним, что украинцев ошарашили курсом валют на октябрь.