В скором времени привычные многим овощи смогут позволить себе далеко не все украинцы

За последнее время украинцы имели возможность наблюдать существенный рост цен на многие продукты питания, среди которых были и овощи. Эксперты, однако, заявляют, что этим все не ограничится, и в скором времени цены обновят исторический максимум. Об этом сообщает информационный портал "EastFruit".

Так, в числе причин, по которым ценники взлетят в очередной раз, эксперты отмечают, например, рост стоимости голубого топлива и других энергоносителей, в связи с чем растут расходы на генерации тепловой энергии и электроэнергии для теплиц. Одновременно с тем, импортные тепличные овощи будут дорожать из-за того, что стоимость международных перевозок возросла.

Кроме того, резко возросла стоимость и материально-технических ресурсов, то есть удобрений и различных средств защиты растений, одновременно с повышением оплаты труда.

Последним из факторов является падение количества тепличных хозяйств, которые были малоэффективными и не могли обеспечивать конкурентоспособные цены на овощи в этом году, когда они стоили относительно немного.

Эксперты также обращают внимание на тот, что Украина является частью европейского рынка тепличных овощей, поэтому на нее переносятся все проблемы, которые испытывают тепличники в других стран Европы. Например, от увеличившихся цен на газ страдают тепличные хозяйства Германии, Великобритании, Польши и так далее.

Более того, по тем же причинам цены на овощи растут даже в сравнительно теплых странах, таких как Марокко, Турция, Узбекистан и Египет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что стоимость сигарет скоро сильно вырастет.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какие производители травят украинцев поддельной колбасой.

Также "Hyser" писал, что украинских школьников в столовых начнут кормить по-новому.