В сеть попала очень тревожная и ужасная информация, в которой говорится, что на территорию Украины ввезли картофель с раком. Из-за этой ситуации в одной из украинских областей было решено ввести карантин.

Соответствующую информацию разместили на портале «Главком»

По словам Главного управления Держпродспоживслужбы в Волынской области, из-за рака картофеля на территории Волыни было введено карантин.

Председатель Ковельской районной государственной администрации Ольга Черен сообщила, что 12 октября было введено карантин в Волыни, так как около села Жиричи Ковельского района было обнаружено более 1 га площади зараженного раком картофеля.

Болезнь проявилась в виде разрастания ткани – наросты с бугристой поверхностью, которые напоминают цветную капусту. Эти наросты можно было увидеть на стебле, клубнях, столонах, корневой шейке и листьях.

Наросты в этом картофеле формируются в почве, они белого цвети, а над надземной частью – зеленые. Через некоторое время эти наросты становятся черного цвета и гниют.

Важно отметить, если урожай вырастить на зараженном земельном участке, то заразится, могут все овощи, которые там посадили.

Кроме этого, нужно подчеркнуть, что в период вегетации заболевшие овощи никак нельзя отличить от здоровых. А также нужно понимать, что возбудитель может оставаться в земле до 40 лет в состоянии покоя.

Такую картошку исключено употреблять в виде пищи. Если вы обнаружите овощи, которые имеют параметры, о которых говорилось выше, немедленно сообщите об этом Держпродспоживслужбу.

Есть еще одна информация, в которой говорится о том, что на территорию Украины хотели ввезти около 20 тонн картофеля, зараженного раком.

Напомним, что украинцев предупредили о повышении цен на хлеб.

Как ранее сообщал портал "Hyser", врачи рассказали, какая каша вредит здоровью.

Также портал "Hyser" писал, что врачи сообщили, какая каша укрепит ваше здоровье.