Совсем скоро первая область Украины окажется в "красной" зоне, что будет означать серьезные карантинные ограничения

С пятницы, 15 октября, в стране появится первый "красный" регион: ситуация с пандемией коронавируса в Херсонской области ухудшилась до такой степени, что там будет объявлен "красный" уровень эпидемиологической угрозы. Стоит, однако, отметить, что затронет карантин далеко не всех граждан, а в только тех, у кого еще нет прививки против китайской болезни. Об этом сообщает портал "OBOZREVATEL".

Дело в том, что с начала прошлого месяца количество заразившихся коронавирусом и госпитализированных начало резко расти. Если на протяжении июля медики ежедневно фиксировали по 500-700 случаев каждый день, то к середине октября ежедневно выявляется по 16 тысяч новых больных. Настолько высоких показателей не было с апреля этого года.

Итогом такого роста заболеваемости стало то, что 15 октября первая область попадет в "красную" зону — Херсонская. Этим, однако, все не ограничится: эксперты предупреждают о том, что в скором времени карантин усилится еще в нескольких областях, а именно в Сумской, Харьковской, Житомирской и Донецкой.

Пик заболеваемости коронавирусом, по прогнозам экспертов, придется на конец месяца, при этом максимальные показатели заболеваемости могут превысить прошлогодние показатели на треть.

В "красной" зоне работать позволят только банкам, автозаправкам, ветеринарным клиникам, аптекам, магазинам и продовольственные лавки. Главным отличием этого серьезного карантина от прошлого будет введение "зеленых" ковид-сертификатов, который можно будет сгенерировать в государственном приложении "Дія" после получения двух доз вакцины. Данный сертификат позволит избежать практически всех карантинных ограничений.

Обладатели сертификата смогут беспрепятственно посещать заведения общепита, массовые мероприятия, торговые центры, спортивные залы и так далее. Общественным же транспортом смогут пользоваться все украинцы, вне зависимости от наличия сертификата.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Министерстве здравоохранения предупредили учителей.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперт рассказал, сколько еще будет волн коронавируса.

Также "Hyser" писал, что власти назвали единственную альтернативу локдауну в Киеве.