В популярной украинской сети супермаркетов продавалась выпечка с опасным составом

Нередко на полки украинских магазинов попадает откровенно опасная продукция. Например, недавно в Госпродпотребслужба обнаружила и ликвидировала партию замороженной выпечки, состав которой способен нанести вред здоровью. Эта продукция поставлялась в популярную сеть супермаркетов. Об этом сообщает официальная пресс-служба Госпродпотребслужбы Украины.

Сообщается, что данную вредную продукцию обнаружили в Киевской, а также в Запорожской областях. Дело в том, что в данной выпечке использовались жидкие дрожжи, в которых содержится ксантовая камедь, превышающая допустимые уровняй этилена оксида.

Производителем данной продукции является SC La Lorrain SRL, Campia-Turzii. Производитель располагается в Румынии, оттуда продукция импортировалась в Украину. Получала ее одна из крупнейших сетей супермаркетов в Украине — ООО "АТБ-Маркет".

В Госпродпотребслужбе потребовали немедленно изъять продукт из оборота, а также проинформировать соответствующие органы об обнаруженных несоответствиях срок не более двух рабочих дней.

Отметим, оксид этилена является веществом, способным привести к плачевным последствиям для здоровья. Этот биоцид активно используется в странах за пределами Европейского Союза, чтобы стерилизовать пищевые продукты. Он, одновременно с тем, при длительном употреблении является канцерогеном, то есть способен спровоцировать рак.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что стоимость сигарет скоро сильно вырастет.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какие производители травят украинцев поддельной колбасой.

Также "Hyser" писал, что украинских школьников в столовых начнут кормить по-новому.