Еще в советские времена манную кашу считали самой лучшей едой и для взрослых, и для детей.

Но сегодня взгляды врачей изменились. Одни считают кашу полезной, другие же говорят о ее вреде для здоровья.

Манкой называют дробленые зерна пшеницы. Чтобы приготовить крупу, берутся центральные части зерен, как самые легко приготовляемая и лучшие для питания. Эта часть злака имеет наибольшее количество клейковины и крахмала. Остальные же содержат в себе витамины и клетчатку, которые имеют пользу для человеческого организма. Однако в крупу они не попадают.

Чтобы у детей рос скелет и они хорошо себя чувствовали, им необходим кальций, калий и прочие микроэлементы. А манка содержит в себе фитиновую кислоту, которая блокирует всасывание кальция в ЖКТ, что может привести к появлению рахита.

Манная каша, фото: medweb

Вещество глиодин (мукополисахарид) может изменить кислотную среду кишечника, привести к аллергии и даже к омертвению всасывающих ворсинок кишечника. Тогда орган не может полноценно выполнять свою работу и железо с калием плохо всасываются в организм. А без микроэлементов растущий организм не может правильно развиваться и функционировать.

При приготовлении манной каши обычно в нее добавляют масло и сахар, без которых блюдо будет невкусным. Если кашу приготовить на молоке, то она становится невероятно калорийной, ведь сама по себе каша это углевод.

При регулярном употреблении такого блюда человек может довольно сильно поправиться.

Также сладкая каша может привести к кариесу, проблемами с зубами, нарушить работу ЖКТ, привести к простуде и инфекционным болезням верхних дыхательных путей, запорам.

Диетологи рекомендуют не усугублять кашей любителям этого блюда, а перед приготовлением несколько раз вымачивать крупу.

Ранее Hyser писал о том, что названы завтраки, которые превращают старение в боль.

Также Hyser сообщал, что звездный диетолог запрещает есть популярный овощ.

Напомним, что в Украине подорожает сверхпопулярная крупа.