В "красной" зоне эпидемиологической опасности уже оказалась Херсонская область.

И еще пять областей рискуют в скором времени стать "красными", заявил глава Минздрава Виктор Ляшко в эфире ТСН.

Министр уверен, что уже в скором времени к Херсонской области присоединятся еще пять регионов.

Он уточнил, что при попадании в "красную" зону кафе, рестораны, кинотеатры, театры, рынки, фитнес-центры прекращают свою работу. Под запретом проведение массовых мероприятий.

Однако все это может продолжить свою работу при условии, что 100% посетителей и персонала будут вакцинированы.

Кроме того, в "красных" регионах ученики отправляются на дистанционное обучение, где также нет вакцинации у 100% персонала. К ним не относят детсады и учеников 1-4 классов.

Без документов о полном курсе вакцинации, негативного теста на коронавирус или справки о выздоровлении от COVID жители не смогут ездить на автобусах, поездах и летать на самолетах в другие регионы.

Ограничения на передвижение граждан на общественном транспорте вводятся с 21 октября. На сайте Минфина пояснили, какие документы необходимы будут украинцам для передвижения по "желтым" и "красным" регионам.

Чтобы передвигаться по "желтым" регионам украинцам будут необходимы документы, подтверждающие полный курс вакцинации или получение одной дозы вакцины; международный, внутренний или иностранный сертификат, подтверждающий полный курс вакцинации; отрицательный результат ПЦР-теста либо экспресс-теста на определение антигена, сделанный не позднее 72 часов назад.

Чтобы свободно передвигаться по "красным" регионам украинцам необходимы документы, подтверждающие получение полного курса вакцинации; международный, внутренний или иностранный сертификат о полном курсе вакцинации; отрицательный ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген, сделанный не позднее 72 часов назад.

Скриншот, фото: Обозреватель

Ранее Hyser писал о том, что педагогов отстранят от работы без вакцинации от коронавируса.

Также Hyser сообщал, что "красные" зоны могут ввести в ближайшие дни.

Напомним, что в правительстве рассказали, при каких условиях будет завершен карантин.