Правительство Украины ужесточило карантин. С 21-го октября в стране начнут действовать новые правила пассажироперевозок. Больше всего ужесточение карантина отразится на не вакцинированных украинцах.

Так, водители межрегиональных автобусов и маршруток будут проверять у своих пассажиров не только наличие билета, но и наличие сертификата о вакцинации. Не вакцинированным украинцам придется предъявить негативный результат теста на коронавирус.

Об этом рассказала пресс-секретарь Национальной полиции Марьяна Рева.

Таким образом власти страны пытаются решить сразу две проблемы: уменьшить скорость распространения коронавируса и увеличить темпы вакцинации. На сегодняшний день Украину накрыла новая волна коронавируса, а темпы вакцинации оставляют желать лучшего.

При этом, Марьяна Рева отметила, что полиция будет совершать выборочные проверки «ковидных» документов во время рейдов. Однако при этом высаживать из транспорта людей, у которых таких документов не окажется, не будут.

"Высаживать с транспорта никого не будут. Будут составлять админпротокол на перевозчика. Поэтому водители должны проконтролировать наличие соответствующих документов у пассажиров", — добавила Рева.

Что касается городского транспорта, то его наполненность каждый регион регулирует самостоятельно. При этом все пассажиры городского транспорта обязательно должны быть в защитных масках.

Как сообщалось ранее, в Украине началась новая «волна» коронавируса. Какая область первой вошла в «красную» зону?

Hyser также писал, что президент Украины Владимир Зеленский придумал, как бороться с антивакцинаторами.