По прогнозам синоптиков, октябрь в этом году будет теплым, поэтому отопительный сезон в Украине может начаться позже, чем обычно. Однако многие украинцы уже ощутили, как похолодало в их квартирах. Многие жалуются на то, что в квартирах холодно и требуют скорейшего включения отопления.

Заместитель главы КГГА Петр Пантелеев выступая на пресс-конференции, заявил, что "Киевтеплоэнерго" уже может подать отопление в те дома, где это необходимо. По словам чиновника, столица Украины полностью готова к новому отопительному сезону: проведены все технические и регламентные работы, гидравлические испытания, подписаны все необходимые договора на энергоресурсы.

Более того, по словам Пантелеева, фактически отопительный сезон в Киеве уже начался. В первую очередь отопление начали подавать в учреждения социальной и бюджетной сферы – больницы, садики, школы. На сегодняшний день уже есть тепло в 850 зданиях. Тепло в учреждения социальной и бюджетной сферы дают по индивидуальной заявке руководителя (директора или главврача, например).

"Обращаю внимание на необходимости предоставления такой заявки. Потому что, возможно, термомодернизированные дома не требуют пока что тепла, а где-то уже есть в этом потребность. Подайте заявки – и отопление будет вам подключено", - сказал Петр Пантелеев.

Что касается жилого фонда, то здесь отопление придется подождать. Как напомнил чиновник, отопление в домах украинцев появится тогда, когда среднесуточная температура воздуха за окном составит +8 градусов, и продержится на таком уровне три дня подряд.

Пантелеев отметил, что многие украинцы недовольны большими счетами за отопление, поэтому не хотят «отапливать улицу». Однако если большинство жителе дома считают необходимым включить отопление раньше, они могут обратиться с соответствующей заявкой.

"Для этого необходимо обратиться с соответственным заявлением от инициативной группы дома, которую поддерживает большинство жителей, то есть фактически подписи более половины жителей дома, копию заявки нужно отправить на электронную почту, которую можно найти на сайте КГГА, и отопление в домах будет подключаться по таким индивидуальным заявкам", - сказал Пантелеев.

Как сообщалось ранее, в некоторых областях Украины объявлена чрезвычайная ситуация из-за нехватки газа к отопительному сезону. Проверьте свою область по ссылке.

Hyser также писал, что украинцам рассказали, как получить субсидию на отопительный сезон. Инструкция.